Разделы

Техника

Sony собирается «разогнать» ЖК-мониторы

Компания Sony представила технологию, позволяющую перестроить структуру жидких кристаллов в матрицах мониторов с целью повышения их реакции. В итоге время отклика должно сократиться до предельно низких значений. Технология называется Hybrid FPA (field-induced photo-reactive alignment).

В основе решения лежит принцип помещения внутренних молекул в кристалле в специальное положение, из которого они приводятся в действие при облучении ультрафиолетом под воздействием тока. В итоге это повышает контрастность матрицы и уменьшает время реакции, избавляет от эффекта, когда после длительного использования на экране оставляется «приклеенное изображение».

Sony собирается «разогнать» ЖК-мониторы=
Sony собирается «разогнать» ЖК-мониторы

На проведенных испытаниях мониторы с обновленными матрицами показывали результат меньше 3 мс. Помимо этого, эта технология улучшает качество стереоизображений и значительно повышает четкость видео с высоким битрейтом. Кроме того, по заверениям производителя, Hybrid FPA увеличивает надежность и долговечность самих ЖК-панелей, а также снижает время их изготовления.

Михаил Демидов