Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Системы электронной коммерции не обеспечивают должной безопасности

Как показало исследование компании KPMG, в прошлом году лишь 9% крупнейших мировых компаний пострадали от взломов систем безопасности.

В то же время, несмотря на тот факт, что большинство опрошенных компаний соглашаются с утверждением, что наибольшее беспокойство у их покупателей вызывают вопросы безопасности баз данных с номерами счетов и кредитных карт, а также личная информация, менее 35% регулярно проводят проверки безопасности своих систем электронной коммерции, и только 12% компаний имеют на своих сайтах значок, подтверждающий данный факт.

79% опрошенных сказали, что наиболее вероятным нарушением безопасности системы является внешняя атака, а 50% заявили, что хакеры представляют для их систем наибольшую угрозу. Эксперты KPMG высказали необходимость строгого отслеживания работы систем электронной коммерции и аудита интернет-безопасности. Именно так, как считают специалисты, корпорации получат возможность при необходимости предпринять какие-либо меры против хакеров или кибермошенников, в то время как большинство компаний, не уделяющих должного внимания данной проблеме, не могут даже представить инцидент на рассмотрения судебных властей ввиду отсутствия доказательств.