Разделы

Бизнес Цифровизация Инфраструктура

SiS выделяет подразделение графических чипов в отдельную компанию

Silicon Integrated Systems планирует образовать в мае-июне этого года на базе своего подразделения графических микросхем новую компанию под названием Tu Chiang Technology. Эта фирма станет первым на Тайване разработчиком графических процессоров.

Председателем cовета директоров новой компании, по информации источников, станет Джексон Ху (Jackson Hu), глава департамента поддержки разработки и президент по развитию компании United Microelectronics Corporation (UMC). Он вошел в cовет директоров SiS в начале этого года, после того, как SiS и UMC усладили свои патентные разногласия и возобновили сотрудничество. Президентом Tu Chiang станет Крис Лин (Chris Lin), вице-президент департамента мультимедиа продукции SiS.

Хотя UMC и увеличила свою долю в SiS, а ее генеральный директор Джон Шуан (John Hsuan) возглавил cовет директоров SiS, новая компания с капитализацией в 500-600 млн. тайваньских долларов создается не на деньги UMC.

Другие подробности о Tu Chiang Technology пока неизвестны. Предполагается, что новая компания не получит в наследство от SiS завод по производству 8-дюймовых подложек, требующий амортизационных отчислений порядка 4 млрд. тайваньских долларов в год, а также складского запаса графических чипов. Свободная от этого бремени, Tu Chiang имеет все шансы быстро стать рентабельной.

Источник: по материалам сайта DigiTimes.