Разделы

Цифровизация Внедрения

«Самараволгомаш» внедряет систему производственного планирования вместе с ICL-КПО ВС

Компания ICL-КПО ВС завершила первый этап работы над проектом по внедрению системы производственного планирования на предприятии «Самараволгомаш» (г. Самара).

За полгода специалисты ICL-КПО ВС совместно с представителями предприятия провели проектные работы. Была подготовлена конфигурация Preactor для работы в реальных условиях, настроены интерфейсы работы и правила взаимосвязи с действующей на предприятии КИС «Симфония».

Тестовый прогон показал, что система полностью охватывает поставленные перед ней задачи. В частности, она позволяет получить актуальное производственное расписание на основе достоверных данных о состоянии и загрузке ресурсов, а также предоставить клиенту информацию о сроках изготовления изделия в момент приёма заказа. Кроме того, информационная система предприятия будет передавать данные о заказах клиентов, производственных заданиях, поставках сырья и запасах, сообщили CNews в ICL-КПО ВС.

Ожидается, что реализуемое решение позволит сформировать полное пооперационное расписание на три месяца вперед в течение 2-3 минут, что даст «Самараволгомашу» возможность оперативно производить перепланирование при различных внештатных ситуациях. Расчет реального срока изготовления изделия с учетом реальной загрузки производства займет меньше минуты, что позволит в интерактивном режиме согласовывать с заказчиками сроки поставки продукции. Раньше для этого требовалось несколько дней. Обработанная информация будет передаваться обратно в КИС для дальнейшего её использования в процессе диспетчирования.

Сергей Голицын, T1
Цифровизация

На данный момент «Самараволгомаш» приступает к инсталляции новых лицензионных продуктов Preactor500 APS (одна лицензия планировщика и две лицензии для просмотра данных). После этого сотрудники предприятия пройдут обучение под руководством специалистов ICL-КПО ВС.

«Мы надеемся, что внедрение системы планирования позволит компании “Самараволгомаш” повысить эффективность производства и улучшит качество взаимодействия с заказчиками, что предоставит новые возможности для бизнеса», — отметил директор по маркетингу и продажам научно-технического центра производственных систем и корпоративных решений ICL-КПО ВС Алексей Жарков.

Татьяна Короткова