Разделы

Рынок внутриигровой рекламы будет удваиваться ежегодно

Ещё один среднесрочный прогноз рынка внутриигровой рекламы опубликовали аналитики Yankee Group. К 2011 году рынок этой рекламы, по их мнению, должен составить $971 млн., что примерно в 12 раз больше аналогичного показателя за 2006 года.

Цифра не сильно отличается от других прогнозов, колеблющихся в пределах от $700 млн. до $1.1 млрд., равно как не отличается и процент роста. Так в 2008 году число игр с рекламой должно вырасти не менее чем в два раза. Сам рынок должен удваиваться каждый год.

Особый рост предрекается динамично загружаемой рекламе в компьютерных играх, впрочем, по мнению аналитиков, и про традиционную статичную рекламу тоже никто не забудет.

В отчете прослеживается и глобальный подход к составлению прогнозов. Так аналитики посчитали, что за прошлый год на телевизионную, печатную и рекламу по радио было потрачено $3.6 млрд., в то время как на интернет-рекламу - $4.3 млрд. Естественно, что игры – одно из самых перспективных направлений в интернет-рекламе,

Напомним, что аналогичные прогнозы сделали уже многие аналитические фирмы. Так eMarketer предсказывает рост рынка внутриигровой рекламы к 2011 году до уровня $969 млн., а в совсем недавнем прогнозе Parks Associates указывается цифра $800 млн. на 2012 год.