Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Рынок микросхем оправится от терактов в США лишь в 2002 году

По данным Ассоциации производителей полупроводников (SIA), ситуация на мировом рынке микросхем в третьем и четвертом кварталах ухудшится в связи с совершенными 11 сентября терактами в США. В следующем году динамика развития рынка уже не будет зависеть от этого фактора. Президент Ассоциации, Джордж Скэйлиз (George Scalise), заявил, что 2002 год ознаменуется 15-20% ростом рынка по сравнению с нынешним годом. Вместе с тем, Скэйлиз отметил, что производители микросхем будут играть решающую роль в борьбе с террористами, оснащая полицию и военных новейшими разработками.

Текущий квартал, заканчивающийся 30 сентября, будет последним в цикле непрерывного спада, а в четвертом квартале, по мнению Скэлиса, рост составит 1-5%. Ранее предполагалось, что рынок вырастет на 5-7%. В июле мировой объем продаж упал на 37,2%. Тогда излишки производства составляли $15 млрд., а сейчас они снизились до $8 млрд.


SIA представляет интересы производителей полупроводников в США с 1977 года. Членами ассоциации являются почти 90 процентов компаний полупроводниковой индустрии, в которой в целом занято 284 000 человек.