Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Роспотребнадзор предупредил россиян о мошенниках с купонами

Роспотребнадзор по г. Москве обратил внимание потребителей на сложившуюся практику распространения так называемых «купонов на скидку» и «сертификатов на приобретение продукции» посредством интернета.

Особого внимания заслуживают компании, являющиеся всего лишь исполнителями-распространителями подобного рода услуг, говорится в сообщении ведомства.

Фактическим продавцом данные компании не являются, так как сами они товар не реализуют. Компания виртуально продает купон, взимая определенную денежную сумму посредством электронных платежей, и устанавливает срок действия купона, в течение которого его необходимо активировать на сайте другой организации - непосредственного продавца.

На практике возможность использования купона по назначению, а равно возврата денежных средств, выплаченных за приобретение купона, отсутствует, то есть доставка товара (оказание услуги) намеренно не осуществляется.

В результате срок действия купона истекает, а непосредственный продавец товара сообщает потребителю об отсутствии активации купона и факта регистрации на сайте продавца товара или услуги.

Роспотребнадзор убедительно просит потребителей с особой осторожностью относиться к приобретению подобного рода услуг.

Сергей Попсулин