Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Reuters: Крамник обыграл суперкомпьютер

Мировой чемпион по шахматам Владимир Крамник в воскресенье обыграл компьютер Deep Fritz. Это его вторая победа на шахматном турнире Brains of Bahrain, проходящем в Бахрейне.

В соответствие с новыми правилами Крамник мог пользоваться компьютером в течение 3 недель перед матчем, чтобы оценить стиль игры умной машины.

Крамник, игравший белыми, показал несовершенство техники игры компьютера, победив его на 57 ходу. Крамник теперь является лидером в турнире, состоящем из 8 игр, со счетом 1,5-0,5. Германская разработка Deep Fritz способна просчитать 3,5 млн. комбинаций в секунду, но не смогла пробить защиту гроссмейстера. Разработчики были смущены, когда на 12 ходу их детище вернуло слона на первоначальное место. Такую странную перестановку не допустил бы даже самый неопытный шахматист. Но, по мнению Deep Fritz, это был единственный шанс, дававший ничью в этой игре.

В случае победы в турнире, который завершится 19 октября, 27-летний россиянин получит $1 млн, $800 тыс. - за ничью и $600 тыс., если проиграет.


Источник:
по материалами Reuters   ©