Разделы

ПО Софт Техника

R2-D2: Ночные сборки Firefox для Android получили новый интерфейс

Firefox Nightly

 

Мобильная версия Firefox для Android развивается в соответствии с заявленными планами компании Mozilla. Как и было обещано, браузер получил "родной" интерфейс Android вместо используемого ранее XUL. Целью этого изменения была унификация элементов пользовательского интерфейса, создания единого внешнего вида и конечно увеличение производительности.

Оценить насколько новый интерфейс лучше предыдущего можно уже сейчас - "ночные" сборки Fennec доступны для загрузки и тестирования. Для оценки производительности в тестовой версии отображается частота отрисовки кадров пользовательского интерфейса. Есть поддержка плагинов и синхронизации открытых вкладок. Приятно удивило что Fennec может использовать историю поиска и закладки из стандартного браузера Android. 

Нельзя сказать что тестовая версия Firefox для Android уже сейчас может полностью заменить стандартный браузер, но перспективы у этого проекта очень неплохие. В тесте на поддержку HTML5 браузер набирает 315 баллов, а это очень солидный результат для мобильного браузера.

Загрузить ночную сборку Fennec можно тут

QR Fennec

Перейди на главную страницу блога — узнай, чем еще может быть полезен Android!