Разделы

Цифровизация Внедрения

Псковская таможня установила ИДК

На таможенном посту МАПП Убылинка Псковской установили инспекционно-досмотровый комплекс (ИДК). Мобильный ИДК расположили на территории пункта пропуска на специальной площадке, изолированной стационарным ограждением, с соблюдением всех санитарных норм. После получения санитарно-эпидемиологического заключения радиационной безопасности, ИДК начал свою работу.

Специалистам Южного таможенного управления предстоит не только работать на ИДК, но и обучать сотрудников Псковской таможни работе на автоматизированном комплексе.

«Все не так сложно, как казалось. Думаю, наши сотрудники быстро освоят эту современную технику. Большим стимулом к обучению является то, что с помощью ИДК, не разгружая машину, видны абсолютно все уголки грузового отсека. Для «досмотровика» - это просто рай. Смотри на экран, и сверяй товар с тем, что обозначено в представленных документах. Да и добросовестному перевозчику, для которого главное – время, эта установка большое подспорье». - рассказал начальник таможенного поста МАПП Убылинка Яков Любич.

«Для перевозчиков, пересекающих границу в зоне деятельности Псковской таможни такой комплекс пока в новинку. Но только пока. На смену мобильному ИДК придет стационарный. В настоящее время на посту подходит к концу строительство здания для размещения стационарного ИДК. В ближайшем будущем обученные сотрудники Псковской таможни будут нести свою службу на границе с использованием самых современных технологий», – отметил начальник Псковской таможни подполковник таможенной службы Игорь Коробейников.

Даниил Иванов