Разделы

Телеком

Правительство Франции намерено обеспечить всех граждан услугами высокоскоростного доступа в интернет

Французское правительство подготовило план по обеспечению всех жителей страны высокоскоростным доступом в интернет в течение ближайших пяти лет, сообщает Yahoo! News, ссылаясь на заявление пресс-секретаря французского премьер-министра Лионеля Жоспена (Lionel Jospin).

Проект должен быть обнародован в понедельник. Местные телекоммуникационные компании в результате получат возможность брать дешевые кредиты на сумму до $1,3 млрд. на развитие необходимой инфраструктуры. Естественно, что в ходе реализации программы особое внимание будет уделено развитию оптоволоконных линий, проложенных с использованием инфраструктуры электросетей, являющихся собственностью государственной компании Electricite de France.

Общая стоимость реализации программы по всей стране может составить 30 млрд. французских франков. Однако существует и возможность того, что не все телекоммуникационные компании будут так же заинтересованы в результате, как, скажем, правительство, поскольку данный бизнес не принесет больших доходов в некоторых наименее развитых в этом плане регионах страны.