Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Правительственные сайты труднодоступны для людей с ограниченными возможностями

Доступность веб-сайтов государственных служб для слепых и слабовидящих пользователей обеспечена еще далеко не во всех случаях. К такому выводу пришли эксперты ассоциации BrailleNet в ходе исследования, проведенного летом 2001 г.

Результаты исследования были объявлены 9 октября французским министром Мишелем Сапэном (Michel Sapin) на специальной конференции, посвященной обсуждению данного вопроса. Исследование показало, что из изученных тридцати сайтов ни один не соблюдает предписанные Международным Интернет-Консорциумом W3C условия, позволяющие обеспечить читабельность представленной информации для людей с ограниченными возможностями. Таким образом, W3C была вынуждена разработать новый свод правил, который был представлен еще 12 сентября.

Основным направлением деятельности в данной области является применение технологии, позволяющей распознавать тексты с помощью специальных устройств чтения. Однако, в данном случае недоступными остаются все графические изображения, сопровождающие документ, а также тексты, представленные в формате Adobe Acrobat.

Некоторые из упомянутых сайтов, как, например, портал ассоциации ANPE, уже занялись решением вопроса повышения доступности представленной на них информации.