Разделы

Телеком

"Повременку" будут вводить с согласия абонента

Правительственный вариант поправок в федеральный закон "О связи" ко второму чтению будет дополнен пунктом о введении "повременки" только с согласия абонента. Об этом РБК сообщил депутат фракции ОВР Петр Шелищ, который является одним из авторов альтернативного проекта поправок к закону "О связи", который накануне Совет Госдумы решил не принимать к первому чтению из-за отсутствия заключения правительства.

В законопроекте предлагалось закрепить на законодательном уровне отношения между абонентом и оператором, а также ввести практику аукционов по распределению нумерации радиочастотного спектра. Кроме того, авторы законопроекта хотели ввести ряд мер для защиты прав потребителя: оставить за абонентом выбор повременной или фиксированной формы оплаты услуг связи, возложить доказательства факта несанкционированного подключения к телефону на оператора.

По словам П.Шелища, хотя эти поправки теперь не будут рассматриваться Госдумой, депутатам удалось договориться с представителями правительства о том, что ко второму чтению в правительственный вариант поправок к закону "О связи" будет внесен пункт из депутатского законопроекта о том, что "повременка" может вводиться только с согласия абонента.

Источник: РБК