Разделы

Интернет Веб-сервисы

Поисковый портал Overture подписывает соглашение с MSN

По условиям соглашения, заключенного между компаниями MSN и Overture, последняя будет предоставлять свои результаты поиска порталу MSN "по крайней мере в течение 2003 года".

Соглашение было подписано через неделю после того, как Overture лишилась своего бизнес-партнера, ISP-провайдера EarthLink, что привело к падению курса акций Overture на фондовом рынке на 21%.

По условиям соглашения, в результатах поиска MSN будут фигурировать три списка платных показов в рубрике "спонсируемые сайты" поставляемых рекламодателями Overture. Соглашение базируется на уже существующих отношениях, в рамках которых Overture поставлят результаты поиска для пользователей поискового портала MSN. По словам генерального менеджера по поиску и навигации портала MSN, альтернатива была такова - либо создавать собственный сервис платного поиска, либо воспользоваться "сторонним", и решение было принято в пользу Overture, поскольку MSN удовлетворяет качество поставляемых услуг и к тому же между компаниями и так существуют давние отношения. В свою очередь данное соглашение определнно сыграет положительную роль в стабилизации финансового положения Overture, уровень совокупных доходов которой по концу года должен превысить ожидаемую аналитиками цифру в $76 млн.