Разделы

Современный дом

Первый в России завод по производству компактных люминесцентных ламп построят в Новосибирске

В Новосибирске планируется начать строительство первого в России завода по производству компактных люминесцентных ламп (КЛЛ) мощностью 10 млн ламп в год, сообщает Новосибирский городской сайт.

Проект реализует новосибирская компания ООО «ЭкоСвет». Он состоит из двух этапов. На 1-м этапе компания планирует открыть сборку ламп из импортных комплектующих, на 2-м — запустить завод полного цикла с последующей утилизацией отходов. Инвестиции на 1-м этапе — 23 млн. руб., на 2-м — 200 млн. руб., выход на проектную мощность — 2015 год, заявленный срок окупаемости 1-го этапа — 1–1,5 года, 2-го этапа — 4 года, сейчас компания выбирает строительную площадку под реализацию проекта.

Губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский выразил принципиальную готовность оказать господдержку проекту в виде налоговых льгот, а также «в продвижении продукции завода на потребительский рынок», так как принятие федерального закона об энергосбережении запрещает с 2011 года бюджетным учреждениям покупать и использовать лампы накаливания.

Владимир Пасеков