Разделы

Интернет Веб-сервисы

P2P-сеть MusicCity встанет на защиту прав исполнителей

Музыкальный сервис MusicCity, использующий популярный P2P-клиент Morpheus, объявил о намерении предпринять дополнительные меры по обеспечению защиты прав авторов музыкальных композиций, распространяемых посредством сервиса.

Напомним, что MusicCity попал в опалу вместе с другими Р2Р-сервисами, в числе которых Napster, KaZaA и AudioGalaxy, после того, как звукозаписывающая индустрия начала настоящий "крестовый поход" против некоммерческого распространения музыкальных файлов в Сети. В частности, была предпринята попытка запретить выпуск клиента Morpheus версии 2.0, который позволял интегрировать MusicCity с популярным сервисом Gnutella, а также стал первой версией клиента с поддержкой Windows XP. Отличительной особенностью Р2Р-сети MusicCity является то, что ее клиентам не требуется наличие центрального сервера, что отличает ее, например, от Napster и, несомненно, сильно усложняет задачу ее закрытия.

Однако, после показательного судебного процесса над KaZaA компания StreamCast Networks, которой принадлежит MusicCity, по-видимому, решила не искушать судьбу и пошла на существенные уступки звукозаписывающим компаниям, а также начала движение в сторону собственной коммерциализации.

Так, начиная с апреля текущего года, все композиции, загруженные в сети MusicCity будут иметь ограниченное число возможных прослушиваний, по истечении которого они будут автоматически удаляться с жесткого диска клиента. "Впервые исполнители, продюсеры, издатели и ассоциации по защите авторских прав смогут получать прибыль от использования технологий, в то время как всегда использование технологий позволяло безвозмездно пользоваться результатами их труда", говорится в официальном заявлении MusicCity, размещенном на сайте.