Разделы

Интернет Веб-сервисы

"Оскар" будет выставлен на онлайновый аукцион

Впервые награда Американской Киноакадемии - статуэтка "Оскар" - будет выставлена на онлайновый аукцион, сообщает АР. На торгах будет продана награда, которую получил американский актер Джеймс Кагней (James Cagney) за роль Джорджа Кохана (George M. Cohan) в фильме "Великие янки-болваны " (Yankee Doodle Dandy). Желающие поучаствовать в торгах смогут сделать это 27-го сентября в галерее Doyle New York или на сайте Ibidlive.tv.
Помимо "Оскара", на аукцион будут выставлены: Bentley S2 1961 года, принадлежавший Кагнею, который умер в 1986 году в возрасте 86 лет, его картины, а также бриллиантовое кольцо 6,2 карат, которое носила последняя жена актера Франсис (Frances). Часть средств, вырученных от продажи лотов, достанется семье Кагнея, а прибыль от продажи "Оскара" будет зачислена на счет Фонда Франсис и Джеймса Кагней.
Это будет не первая продажа "Оскара". Например, голливудский режиссер Стивен Спилберг (Steven Spielberg) в 1996 году приобрел за $607 500 статуэтку, принадлежавшую Кларку Гейблу (Clark Gable) , полученную актером в 1936 году за роль в фильме "Это случилось однажды ночью" (It Happened One Night), а Майкл Джексон за $1,54 купил "Оскара", которым был награжден фильм "Унесенные ветром" (Gone with the Wind) в 1939 году.