Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Oracle и Microsoft: заклятые враги договариваются о сотрудничестве

Вчера стало известно, что в этом месяце прошла встреча глав двух крупнейших софтверных компаний - CEO Microsoft Стива Баллмера (Steve Ballmer) и СЕО Oracle Ларри Эллисона (Larry Ellison). Если вспомнить, что эти две компании всегда считались враждебными друг другу, этот факт выглядит довольно удивительным. Как объявил спикер компании Microsoft, на встрече г-н Баллмер и г-н Эллисон обсуждали возможность достижения совместимости между рядом продуктов двух компаний, в частности, между Windows NT и программным обеспечением Oracle для работы с базами данных. Детали разговора глав двух компаний не раскрывались. Представитель Oracle также подтвердил факт встречи, но от комментариев уклонился.
Как стало известно инициатива исходила от Баллмера - в настоящее время СЕО Microsoft старается встретиться с как можно большим числом руководителей различных IT-компаний.

Любопытно, что эта встреча произошла менее чем через месяц после того, как на выставке Comdex Баллмер и Эллисон обменялись выпадами в адрес друг друга. Тогда глава Microsoft выступал с резкой критикой стратегии развития, которую проводит в жизнь Эллисон и предрекал скорый упадок бизнеса Oracle.