Разделы

Наука

Новый термопластик сам затягивает хирургические швы

Хирурги получили в свое распоряжение принципиально новый рассасывающийся шовный материал - будучи неплотно затянутым, он под действием температуры тела стягивается и плотно закрывает шов. Это позволяет решить сложную проблему затягивания узлов шва с оптимальным усилием, поскольку, если узел окажется слишком свободным, разрез не удастся перекрыть должным образом, а если он будет затянут слишком сильно, это приведет к повреждению тканей.

Данное изобретение, авторами которого являются Роберт Лэнджер (Robert Langer) из Массачусетского технологического института и Андреас Лендляйн (Andreas Lendlein) из немецкой компании mnemoScience, является первым примером преимущества использования в хирургии термопластиков с эффектом "запоминания формы".

С помощью таких материалов можно создавать имплантанты, которые в момент операционного вмешательства будут иметь микроскопический размер, а затем примут в теле пациента форму необходимого размера. Поскольку материал является рассасывающимся, необходимость в повторном хирургическом вмешательства для удаления швов или имплантированного тела отпадает.

Авторы изобретения подчеркивают, что, несмотря на исключительно успешные опыты, потребуются еще годы испытаний на животных, прежде чем новый материал поступит в клиники.

Источник: по материалам журнала New Scientist.