Разделы

Интернет Веб-сервисы

Новый эпизод "Звездных Войн": сайт эпопеи переживает скачок посещаемости

На минувшей неделе был зафиксирован резкий скачок посещаемости сайта Starwars.com, посвященного знаменитой космической саге Джорджа Лукаса (George Lucas). Рост трафика составил 115% после того, как на сайте появился анонс следующей серии "Звездных Войн", получившей название "Эпизод 2: Атака клонов" ("Star Wars Episode II: Attack of the Clones"). По подсчетам компании Nielsen/NetRatings в течение недели с 5 по 11 ноября на сайте побывали 342.000 уникальных посетителей, в то время как неделей ранее всего 159.000.

Большинство посетителей сайта - мужчины, на них приходится 82% посещений. В среднем, посетители проводят на сайте более 10 минут, при этом 57% пользователей посещают раздел, где представлены видеофрагменты из следующей серии "Звездных Войн". Напомним, что фильм выйдет на экраны кинотеатров в мае 2002 г.

"Среди всех творений Голливуда Звездные Войны уже долгое время привлекают наибольшее внимание пользователей Сети. А сам феномен небывалой популярности в интернете рекламных роликов еще не вышедших в прокат фильмов начался в 1998 г. с фильма "Звездные Войны: Эпизод I", - считает Джэрвис Мэк (Jarvis Mak), старший интернет-аналитик компании NetRatings. - Компания Lucasfilm продолжает идти в ногу со временем, используя параллельно технологии DVD и интернет. Так, второй ролик с кадрами из следующего фильма будет доступен в Сети только владельцам лицензионного DVD с предыдущей серией саги".