Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Новые КПК Palm будут двухпроцессорными

По информации анонимного источника в Palm (сайт PalmInfocenter утверждает, что этот источник занимает такое положение в компании, что вполне может обладать всеобъемлющей информацией), в следующем поколении карманнных компьютеров Palm (кодовое название Oslo) будут использоваться чипы OMAP1510 от Texas Instruments.

Основная их особенность - сочетание на одной плате двух процессоров: ARM-совместимого основного процессора ARM 925 с рабочей частотой 175 МГц и DSP-сопроцессора (DSP - Digital Signal Processor - цифровой сигнальный процессор) для работы с мультимедиа. Два ядра позволяют сочетать возможности управления и контроля процессоров ARM и высокую производительность и низкое энергопотребление DSP-ядра TMS320C55x.

ARM 925 с дополнениями самой Texas Instruments будет заниматься общими командами и котролем системы, а также приложениями пользовательского интерфейса. В него встроен блок управления памятью, 16 Кб кэша для инструкций и 8 Кб для данных, 1,5 Мб внутренней оперативной SRAM-памяти, а также сопроцессор ARM CP15.

C55x DSP работает вместе с основным процессором, управляя мультимедийными приложениями, что снижает загрузку ARM-процессора и позволяет уменьшить энергопотребление. Его ядро построено по архитектуре, специально оптимизированной для работы с мультимедиа. Например, процессор имеет встроенные на аппаратном уровне функции для воспроизведения потокового аудио и видео. Кроме того, C55x DSP имеет встроенный контроллер дисплея и встроенную поддержку USB, Bluetooth, IrDA, и карточек расширения Secure Digital/MultiMediaCard. Есть также последовательные порты для ввода и вывода цифрового аудио.

Источник:
по материалам сайта
hpc.ru.