Разделы

Бизнес Цифровизация Бизнес-приложения Техника

Microsoft выплатит $10,5 млн. за "обсчет" покупателей

Компания Microsoft согласилась выплатить $10,5 млн. покупателям, которые заявили, что заплатили слишком дорого за ПО компании при покупке его непосредственно у производителя, дабы урегулировать эту конфликтную ситуацию.

Иск, по которому была достигнута договоренность, относился к классу групповых, поэтому соглашение должно получить одобрение окружного судьи Балтимора Фредерика Мотца (J. Frederick Motz). По словам представителя Microsoft по связям с общественностью, компания всегда готова уладить юридические конфликты, где только это возможно.

Первоначально в группу истцов входили как частные, так и юридические лица, среди которых были и держатели многомиллионных лицензий. Однако позже их круг был сужен до только тех пользователей, которые приобрели ПО либо через веб-сайт компании с 22 февраля 1999 года по 30 апреля 2003 года, либо через каналы прямого маркетинга с 10 ноября 1995 года по 30 апреля 2003 года. Всего в иск вошло около 550 тыс. лицензий преимущественно на различные версии ОС Windows. В рамках соглашения компания заплатит 55% стоимости приобретенного ПО каждому истцу.

Источник: по материалам AP.