Разделы

Наука

"Крост" и "ЭкоПрог" вместе построят интеллектуальное здание

Компании «Крост» и компания «ЭкоПрог» объявили о начале совместных работ по возведению в Москве на ул. М.Дмитровка шестиэтажного административного комплекса площадью 17200 м² с использованием технологий интеллектуального здания. Окончание строительства офисно-учебного центра нового поколения «Школа телевизионного мастерства под руководством В.В. Познера» запланировано на конец 2005 года.

По словам Юлии Максимовой, руководителя отдела маркетинга и развития бизнеса инжиниринговой компании «ЭкоПрог», в состав инфраструктуры объекта на стадии проекта заложены решения по созданию структурированной системы мониторинга и управления инженерным оборудованием, связывающей в единый комплекс электрические и механические системы, системы связи, телекоммуникаций и безопасности. Это значительно повысит общую надежность здания и эффективность его эксплуатации. «Школа В.В.Познера» - один из первых объектов, на котором будет реализована система мониторинга конструкций, обеспечивающая контроль состояния нагрузок в ходе строительства и безопасность после завершения работ на объекте.

Отличие данного проекта от большинства «интеллектуальных зданий» в том, что альянс строительной, инжиниринговой и проектной компаний сложился уже на стадии разработки его концепции. Подобный подход позволяет адаптировать проект к современным требованиям инженерно-технического оснащения зданий на самых ранних этапах строительства.