Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Кибербездельник - угроза для благополучия компании

Более половины менеджеров европейских компаний не предпринимают ровно никаких попыток ограничить нецелевое использование их сотрудниками доступа в глобальную Сеть, в то время как две трети сотрудников компаний не видят в подобном использовании интернета ничего предосудительного.

Обзор, озаглавленный "The Web@Work Survey 2001", был составлен Taylor Nelson Sofres по заказу компании Websense, занимающейся разработкой ПО, которое призвано покончить с проблемой нецелевого использования Сети в рабочее время. Исследование показало, что из всех европейцев, британские работодатели наиболее склонны принять административные меры для поддержания трудовой дисциплины.

И неудивительно - согласно данным отчета потери небольшой компании, предоставляющей своим сотрудникам неограниченный доступ по коммутируемым линиям, могут составить около £50,000 в год, учитывая и снижение производительности труда. Более крупные компании могут потерять десятки миллионов только на неправильном расходе рабочего времени, говорится в исследовании.