Разделы

Бизнес Телеком

Jupiter: 35% западных компаний ежегодно инвестируют $10 тыс. в сети WLAN

Результаты последних аналитических исследований свидетельствуют о том, что основным барьером, препятствующим распространению сетей WLAN, является низкий уровень их защиты.

В системах обеспечения безопасности WLAN сетей 84% компаний не зафиксировано серьезных сбоев. Тем не менее слабая защищенность является основной причиной для почти половины компаний, не спешащих с внедрением или расширением существующих беспроводных сетей. Такие результаты были получены в ходе исследования, проведенного специалистами Jupiter Research.

Происходит постепенное увеличение спроса на корпоративные беспроводные сети. Доля западных компаний, ежегодно расходующих на развитие беспроводных сетей более $10 тыс., увеличился с 26% в 2003 г. до 35% в 2004 г.

54% небольших предприятий c численностью сотрудников менее 100 человек расходуют менее $5 тыс. на развитие беспроводных сетей. Среди небольших и средних по размерам предприятий численностью от 100 до 1000 человек 37% инвестируют в развитие беспроводных технологий от $10 тыс. до $25 тыс.; 11% компаний вкладывают до $50 тыс., сообщил Wi-FiPlanet.