Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Интернет-магазины Санкт-Петербурга опубликуют "черный список" веб-мошенников

Портал "Петербург Online" и интернет-магазин "Континент" объявили о запуске проекта "Сетевые мошенники". В рамках проекта будут публиковаться имена и контактные данные, указанные при регистрации, тех, кто был замечен в неблаговидных действиях с кредитными картами на просторах Сети.

"Эта идея родилась у нас после того, как мы уже несколько раз сталкивались с проблемой сетевого мошенничества, - заявил директор магазина "Континент" Дмитрий Гутницкий. - У нас есть свои проверенные способы, которые позволяют точно распознать попытку использования чужих кредитных карт в нашем магазине. Однако это отнимает время, внимание и нервы работников. Не говоря уже о том, что приходится возвращать денежные средства владельцам.

Мы уверены, что многие интернет-магазины тоже страдают от деятельности мошенников, которые крадут номера кредиток, взламывают сервера и промышляют другими нечестными способами. Кто-то пытается их поймать, кто-то предпочитает махнуть рукой и не связываться - себе дороже.

Мы решили предложить свой способ борьбы с этим сетевым явлением и призываем присоединиться к нашей акции не только владельцев интернет-магазинов, но и всех, кто ведет свой бизнес в сети интернет. Ведь в следующий раз может быть подделана не кредитка, а банковское платежное поручение или взломаны счета.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Я не думаю, что тем самым мы полностью или даже частично сможем устранить сетевой обман. Но все же таким образом мы намереваемся приподнять завесу анонимности, которая так привлекает всех авантюристов в Сети. Даже если имя вымышленное, то уж адрес, на который должна быть доставлена покупка, явно реальный.

Конечно, наиболее эффективным способом борьбы с мошенничеством остается ОБЭП, и как еще одно предостережение, мы публикуем статьи о мошенничестве УК РФ".