Разделы

Бизнес Кадры

Билл Гейтс вложил $169 млн. в борьбу с малярией

Основатель Microsoft Билл Гейтс (Bill Gates) вложил $168,7 млн. в разработку вакцины от малярии, сообщает агентство Reuters. Малярия - это тяжелое инфекционное заболеване, которое приводит к смерти миллионов людей ежегодно.

Средства пошли на разработку вакцины нового поколения. Гейтс отметил, что вакцина, тестирование которой ведется в настоящее время, - «лишь первый шаг» человечества на пути к победе заболевания. «Наступило время создания новых препаратов, которые будут более эффективны и в один прекрасный день смогут искоренить малярию», - сказал Гейтс. Он намерен осуществлять финансирование разработок поэтапно и всего потратит на борьбу с заболеванием $3 млрд.

По данным ученых, экспериментальная вакцина смогла защитить от заражения малярией 65% новорожденных, однако ее эффективность все же недостаточна. Международный консорциум Roll Back Malaria Partnership, включающий производителей фармакологических препаратов, сообщил, что намерен вкладывать более $5 млрд. в борьбу с малярией ежегодно – примерно в 5 раз больше, чем сейчас.

Напомним, что в июне 2008 г. Билл Гейтс отошел от активного управления компанией Microsoft и всецело переключился на благотворительную деятельность. Вместе со своей женой Мелиндой Гейтс (Melinda Gates) в 2000 г. он основал благотворительный фонд Bill & Melinda Gates Foundation.

Сергей Попсулин