Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Gigabyte отказалась от встроенного звука PCI

Известный производитель материнских плат Gigabyte объявил, что решил прекратить использование интегрированного аппаратного звукового контроллера Creative CT5880 в своих изделиях, хотя это решение и используется настоящее время в их платах. Согласно заявлению, звуковой контроллер Creative CT5880 больше не соответствует растущим требованиям пользователей, поскольку не поддерживает 6-канальный звук и S/PDIF. С данного момента они собираются вместо этого использовать 6-канальный кодек AC'97.

Также сообщается, что кодек AC'97 появится не только во всех грядущих изделиях Gigabyte, но также и заменит Creative CT5880 на уже выпускаемых платах GA-8IEXP, GA-8IEX и GA-7VRXP (должны быть объявлены новые версии плат). Имя производителя нового кодека пока сохраняется в тайне, хотя есть основания полагать, что это мог бы быть Realtek. Контроллер будет соответствовать спецификациям AC'97 2.2 с поддержкой 20-разрядного ЦАП, обеспечивать отношение "сигнал - шум" до 90 дБ, поддерживать 6-канальный звук с трехмерными эффектами и цифровые S/PDIF вход и выход.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Этот переход Gigabyte довольно показателен. Кодеки AC'97 уже стали настолько совершенными, что качество звука и возможности, которые они предлагают, могут легко конкурировать с аналогичными аппаратными решениями. В то же время, кодеки намного более дешевы. Конечно, не надо забывать, что любой кодек AC'97 загружает центральный процессор при работе, но современные процессоры настолько мощны, что эта дополнительная загрузка остается почти незаметной. Именно поэтому мы все реже будем теперь встречать аппаратный звук на новых материнских платах.

Источник:
по материалам сайта X-bit Labs.