Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Gartner Dataquest: восстановление рынка IT начнется не ранее 2003 года

Согласно отчетам специалистов Gartner Dataquest, 2002 год не стал годом возрождения сектора информационных технологий. Однако в следующем году эта часть рынка может восстановиться. Об этом говорится в прогнозе, опубликованном на этой неделе Gartner. По мнению аналитиков компании, расходы на информационные технологии возрастут в будущем году на 7% до $2,5 трл. с ожидаемых в этом году $2,3 трл.

60% от общего роста составят, как ожидается, рынки телекоммуникаций и технологических услуг, особенно в области аутсорсинга и консультаций. На эти два сектора, по мнению Gartner, придется большая часть расходов, как у отдельных клиентов, так и у компаний, в 2003 году.

В наиболее плачевном состоянии находятся рынки аппаратного и программного обеспечения. В секторе аппаратного обеспечения, например, падение доходов составило 1,3%, в том числе из-за снижения цен на большие серверы и устройства хранения данных. Оба сектора могут рассчитывать лишь на небольшую прибыль в 2003 году. В своем предыдущем прогнозе компания обещала начало восстановления этого рынка к концу 2002 года.

Как отметил вице-президент Gartner Роджер Фултон (Roger Fulton), общая картина сектора информационных технологий - это находящаяся в стадии консолидации промышленность. По мнению г-на Фултона, такой процесс вполне закономерен, однако необходимо время, чтобы отрасль восстановилась и вновь вернулась к росту.

Источник: по материалам сайта The Associated Press.