Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Евросоюз: больше сайтов для слепых и престарелых!

Евросовет развернул активную кампанию, поощряющую инициативы разработчиков сайтов, предназначенных для престарелых, слепых и людей с ограниченными возможностями. Эта кампания начата в рамках проекта под названием eEurope Action Plan, целью которого является обеспечение всех граждан стран, входящих в Евросоюз, возможностью выхода в Сеть.

По данным, приведенным комиссаром Евросоюза по информатизации Эркки Лииканеном (Erkki Liikanen), в странах Союза проживает 37 млн. граждан с ограниченными возможностями, а число престарелых постоянно увеличивается. Вполне понятно, что для этих социальных групп выход в онлайн зачастую сопряжен еще и с техническими трудностями, преодолению которых и должны помочь сайты, создаваемые специально для такой аудитории.

Уже разработаны специальные "считыватели", позволяющие приобщаться к интернету слепым, которые передают информацию сайта либо озвучивая ее, либо переводя в символы Брайля. Некоторые трудности пока сохраняются при передаче таким способом таблиц, но и они вскоре должны быть устранены посредством применения различных кодов и текстов. Несмотря на то, что техническая реализация таких кодов особых трудностей не представляет, многие разработчики сайтов просто еще не пришли к осознанию этой необходимости.

Если разработчики прислушаются к призывам Евросоюза, то, кроме слепых, престарелых и людей с ограниченными возможностями, от этого выиграют все, поскольку, по словам представителя комиссара по информатизации Союза Пера Хаугаарда (Per Haugaard), сайты, разработанные с учетом этих технологий более доступны для людей, использующих "медленный" интернет и нестандартные устройства типа PDA. Ожидается, что критерии к разработке подобных сайтов будут приняты Евросоюзом уже к концу этого года.