Разделы

Современный дом

ESYLUX предлагает мини-датчики присутствия для «умного» дома на протоколе KNX

Немецкая компания ESYLUX GmbH, выпускающая датчики присутствия и датчики движения для автоматического управления освещением в зданиях, представила две новые модели потолочных датчиков присутствия серии «Mini», предназначенные для применения в системах управления на базе технологии KNX: PD-C 360i/12 mini KNX и PD-C 360i/8 mini KNX.

Такие датчики присутствия позволяют выполнять несколько функций, например, автоматическое включение и выключение освещения или других инженерных систем по присутствию людей и степени освещенности, диммирование (плавная регулировка яркости), а также включение дежурного освещения в «умных» домах. Выбор технологии KNX связан не только с тем, что это общемировой стандарт управления домами и зданиями, но и с тем, что сегодня данная технология предоставляет инсталляторам очень большой выбор оборудования по дизайну и функциональным возможностям при реализации проектов «умных» домов, одновременно сохраняя достаточную простоту, надежность и умеренную стоимость.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Датчики присутствия позволяют решать задачи экономии электроэнергии на освещение помещений, где пребывание людей не постоянно, одновременно при этом обеспечивая комфортную степень освещенности на рабочих местах. Наилучшее место для размещения датчиков присутствия – это потолок помещения, но дизайнеры часто против использования потолочных датчиков присутствия из-за больших размеров устройств. Они тем больше вторгаются в дизайн потолка, чем лучше и тоньше сам дизайн-проект. С серией «Mini» данной проблемы больше не существует, датчики практически не заметны в интерьере и при этом выполняют все свои функции.

Датчики присутствия имеют угол обзора 360° и область действия 8 м и 12 м в диаметре при штатной высоте монтажа 3 м. Настройка параметров работы датчиков происходит с помощью инженерного программного обеспечения ETS, а ручное управление возможно с помощью пульта дистанционного управления Mobil-PDi/User. Встроенный в датчик сенсор освещенности может измерять степень освещенности в широком диапазоне 1-2000 Люкс. Высокая степень защиты корпуса датчиков - IP55 позволяет применять их в различных помещениях, в том числе во влажных и запыленных комнатах. Для компаний-инсталляторов датчики присутствия PD-C 360i/12 mini KNX и PD-C 360i/8 mini KNX могут предоставить новые возможности при реализации проектов «умных» домов.

Владимир Пасеков