Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения Электроника

Autodesk анонсировал 3D-принтер и платформу 3D-печати

Компания Autodesk анонсировала два новых продукта для 3D-печати — платформу 3D-печати под названием Spark, которая обеспечит воспроизведение трехмерных моделей, одновременно упрощая задачи контроля точности печати, и 3D-принтер, призванный стать эталонным устройством для Spark. Вместе эти решения предоставят дизайнерам, конструкторам, инженерам, программистам и специалистам по материалам возможность изучать и развивать технологии 3D-печати, сообщили CNews в Autodesk.

По словам президента и генерального директора компании Карла Басса (Carl Bass), «Spark будет открытой платформой, доступной для свободного лицензирования производителями оборудования и прочими заинтересованными компаниями. То же касается и 3D-принтера: вся рабочая документация по нему будет доступна всем желающим для дальнейшего развития и экспериментов. Принтер будет способен работать с широким ассортиментом материалов, созданных нами и не только, и мы надеемся на значительное расширение этого ассортимента».

В предстоящие месяцы Autodesk намерена активно работать с производителями аппаратного обеспечения для интеграции Spark в их текущие и будущие модели 3D-принтеров. Spark и собственный 3D-принтер компании будут доступны для приобретения позже в этом году.

3D-принтер Autodesk: основная сборка
3D-принтер Autodesk: основная сборка

«3D-печать позволит нам делать лучше все те объекты, которые мы уже производим сейчас, а в будущем создавать вещи, которые мы пока не можем даже себе представить, — заявил Карл Басс. — Мы надеемся, что благодаря нашей технологии еще больше людей станут использовать 3D-печать для проектирования и выпуска изделий».

Татьяна Короткова