Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Аналитики теряют надежду на рост компьютерных рынков

По мнению экспертов, компьютерные рынки подают все меньше признаков оздоровления и вряд ли смогут преодолеть спад в этом году. Такое мнение подтверждается очевидно слабыми показателями работы даже таких гигантов, как AMD, Apple и Intel.

Если ранее многие аналитические компании, исследующие рынок высоких технологий, утверждали, что рост в 2002 году составит не менее 7%, то теперь они понижают свои прогнозы до 2% и менее, что является практически стагнационным показателем. 9-процентный рост, ожидавшийся в 2003 году, также вряд ли можно назвать объективной оценкой ситуации на рынке - следует ожидать роста не более 3%.

Одной из причин неутешительных результатов явилось падение уровня поставок ПК в прошлом году - беспрецедентное понижение на 5%, не наблюдавшееся уже многие годы. Уже не приходится ожидать от рынка скачков, подобных тому, что наблюдался в 1999 году (24% роста, период, именуемый "high-tech bubble").

Среди косвенных причин застоя на рынке ПК аналитики называют также переход большинства корпораций на интенсивный метод производства, означающий максимизацию отдачи от существующих производственных сил. Кроме того, не может не сказаться и то, что средний срок полезного действия ПК увеличился с трех лет (в 90-е годы) до 5, что означает меньшую потребность компаний в новых компьютерах и комплектующих.

Прошлой осенью наблюдалась некоторая активизация на рынке индивидуальных пользователей, вызванная, прежде всего, выпуском Microsoft новой операционной системы Windows XP. Сейчас цены на ПК продолжают падать, и на фоне незначительного роста поставок это означает неизбежное уменьшение дохода дла производителей ПК, таких как Dell и HP.

Впрочем, аналитики не видят ничего особенно удивительного в падении акций основных производителей ПК и полупроводников, а также в сравнительно слабом спросе на их продукцию. Предыдущие месяцы также не отличались увеличением спроса, так что базы для роста рынков пока нет.

Источник:
по материалам сайта silicon.com.