Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Аналитики отмечают ухудшение рынка ИТ за последние два месяца

Аналитики Goldman Sachs в своем отчете по рынку IT отметили, что расходы компаний на продукты информационных технологий последние два месяца заметно уменьшились, что замедлит подъем сферы и отразится на прогнозах на 2003 год.

Более половины топ-менеджеров 100 IT-компаний, попавших в список Fortune 1000, участвовавших в исследовании, отмечают, что их бюджеты на новые ИТ-продукты до конца года будут недорасходованы. Также большее число респондентов, чем в более ранних отчетах, находятся в ожидании снижении расходов этих бюджетов.

Исследование показало, что рыночные условия за последние два месяца существенно ухудшились. Хотя аналитики и ожидают сезонного улучшения ситуации, которая обычно происходит к концу года, но все равно давление сохранится.

34% опрошенных управленцев не ожидают возврата к прежним уровням роста расходов на IT-сферу до окончания 2003 года, тогда как в последних двух исследованиях эта цифра составляла 26% и 17% соответственно.

Также эксперты проводили опросы топ-менеджеров на предмет их прогнозов улучшения или ухудшения ситуации отдельных компаний-производителей памяти и компьютерных комплектующих, в результате чего были получены следующие результаты.

36% опрошенных считают, что лидером среди производителей памяти является EMC. 32% говорят об устойчивом положении и растущей доле рынка Storage Technology. Среди компаний, отмеченных как терпящие неудачи, первое место (37%) заняла Sun Microsystems, хотя два месяца назад так считали только 9%.

Среди хардверных компаний самые большие бюджеты расходов были отмечены у Dell, Hewlett-Packard и IBM, тогда как Sun и тут сдала позиции. Hewlett-Packard, как считают аналитики, собирает хороший урожай после удачного слияния.

Что касается производителей программного обеспечения, рост рыночной доли Oracle, PeopleSoft и Veritas продолжается, в то время как Novell и Computer Associates получили низкие оценки.

В сфера безопасности, другой ключевой области для управленцев IT-компаний, лидером продолжает оставаться Cisco Systems и Internet Security Systems, тогда как Checkpoint Systems отходит на задний план.

Источник:
по материалам сайта Yahoo!Finance.