Разделы

Бизнес

Аналитик Merrill Lynch: Sun – в кризисной ситуации

Технологический аналитик компании Merrill Lynch Стивен Милунович (Steven Milunovich) отправил на прошлой неделе открытое письмо в адрес правления и исполнительного директора компании Sun Microsystems, где с необычно резким и обвинительным тоном отмечается, что Sun находится в кризисной ситуации.

По его мнению, компания должна уволить еще около 7 тыс. сотрудников, отказаться от некоторых направлений бизнеса и дать возможность главе Sun Скотту Макнили «жертвовать». Иначе, предсказывает Милунович, единственной ценностью Sun станет список его клиентов, который он сможет передать своему покупателю.

Хотя инвесторы и знали о проблемах компании (стоимость акций упала с $65 в 2000 году до $2,34 в прошлом году), они приветствовали откровенность Милуновича, обычно не свойственную рыночным аналитикам. Ну, а представители самого Sun утверждают, что все не так плохо , как об этом хотят сказать на Уолл-Стрит. По их словам, за последний финансовый год наличный оборот компании составил более миллиарда и сейчас ее эффективность продолжает повышаться, а все моменты, отмеченные в письме, уже давно находятся под наблюдением. Поэтому, считают в Sun, господин Милунович должен был уделить чуть больше времени исследованию фирмы, прежде чем давать ей столь резкую оценку. Однако сам Милунович уверен, что должен был высказаться, поскольку недавние новости о больших, чем ожидалось, убытках в первом финансовом квартале и пересмотре убытков четвертого квартала показали, что позиция компании не так прочна. Как отметил один из аналитиков, «Sun была одной из наших любимиц… однако сейчас она не выглядит столь прекрасно».

Источник: по материалам сайта USA Today.