Разделы

Телеком

Акционеры KPNQwest и GTS намерены совместно искать обманщиков среди руководителей этих компаний

Акционеры обанкротившихся операторов связи KPNQwest и Global TeleSystems могут объединиться в поисках доказательств обмана со стороны руководства компаний и подать в суд на бывших исполнительных директоров. По мнению группы акционеров KPNQwest, компания завышала свои финансовые показатели как минимум с октября прошлого года, чтобы не потерять доверие держателей ценных бумаг.

Главным активистом в деле против руководства KPNQwest стал Ринус Бейсенберг (Rinus Beusenberg), частный инвестор из Нидерландов, потерявший около 270 тыс. евро. В настоящее время он вместе с другими акционерами-неудачниками и бывшими сотрудниками компании собирает доказательства. "Я собрал более 200 факсов... если мои подозрения верны, я постараюсь довести дело против них до конца", - сказал он. Адвокат Бейсенберга Мориц Велсинк (Mauritz Velsink) заявил: "Мы cчитаем, что директора KPNQwest завышали цифры дохода как минимум с октября прошлого года, или даже раньше".

Акционеры GTS уже подали $25-миллионный иск против четырех директоров, обвиняя их в мошенничестве. Активы GTS были реструктуризированы в Ebone, которая, в свою очередь, была приобретена KPNQwest ранее в этом году.

Дэвид Каплан (David Kaplan), брокер по коммерческой недвижимости и бывший акционер GTS, считает, что акционеры обеих компаний могут успешно скоординировать свои поиски. Он организовал группу из 95 бывших акционеров, которым принадлежало 10% акций компании.

Дело против руководства будет слушаться в гражданском суде. Это значит, что никто из ответчиков не попадет в тюрьму, но может расстаться с огромными суммами денег.

Источник: Totaltele.com