Разделы

Цифровизация Внедрения

АК ОЗНА автоматизировала документооборот на базе Directum

Компания Directum совместно с компанией «АйТи» завершила проект по внедрению системы электронного документооборота в АК ОЗНА. Первоначально СЭД охватывала 85 пользователей, но по результатам опытной эксплуатации было принято решение автоматизировать более 220 рабочих мест.

АК ОЗНА осуществляет полный цикл производства оборудования для нефтегазовой отрасли - от его проектирования и изготовления до монтажных и пусконаладочных работ. С развитием производства объем документооборота на предприятии постоянно увеличивался. Поэтому руководство АК ОЗНА приняло решение его автоматизировать.

Главными требованиями к новой системе были: высокая надежность, комплексный подход к хранению данных, возможности использования электронно-цифровой подписи, безопасность данных и полный охват внутренних процессов. Всем этим требованиям соответствовала система электронного документооборота и управления взаимодействием Directum. Исполнителями проекта стали компании Directum и «АйТи».

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Первоначально основной упор при внедрении системы электронного документооборота делался на автоматизацию стандартных бизнес-процессов и операций с документами с помощью «Базовых модулей» и модуля «Канцелярия». Но уже в ходе выполнения проекта было решено автоматизировать ряд работ, связанных с сопровождением системы менеджмента качества предприятия. Перед вводом системы в промышленную эксплуатацию на предприятии было организовано обучение сотрудников АК ОЗНА.

Работа со служебными записками, приказами и распоряжениями, издание организационно-распорядительных документов, регистрация входящей и исходящей корреспонденции стали осуществляться в электронном виде сразу же после внедрения системы. Создание системы электронного документооборота в АК ОЗНА помогло ускорить процессы доставки документов до исполнителей и сократить сроки согласования документов.

Татьяна Короткова