Разделы

Бизнес

Acrobat спас Adobe во втором квартале

Акции Adobe Systems резко упали на пятничных биржевых торгах после того, как этот разработчик популярного издательского ПО сообщил о хороших доходах во втором квартале, дав при этом осторожный прогноз на текущий квартал. Так, на NASDAQ цены на акции упали на 12%, или $4,43, до $31,55.

По словам представителей компании, показать лучшие, чем ожидалось, результаты, помогли продажи последнего выпуска Acrobat – доходы выросли на 18%. Чистая прибыль компании составила при этом $64,2 млн., или ¢27 на акцию. Год назад за тот же период, окончившийся 30 марта, компания выручила $54,3 млн., или ¢22 на акцию. Без учета затрат на реорганизацию и других особых статей компания получила $66,7 млн., или ¢28 на акцию. При этом прогнозы аналитиков доходили лишь до ¢25 на акцию. Общий квартальный доход составил $320,1 млн., превысив прошлогодний общий доход, который составил $317,4 млн.

Специалисты компании ожидают, что общий доход в третьем квартале составит $300-315 млн., при этом прибыль на одну акцию будет равняться ¢25. Наблюдатели с Уолл–стрит, в свою очередь, прогнозируют $309 млн. общего дохода при ¢26 на акцию.

Активные продажи Acrobat 6.0 помогли показать рекордную прибыль подразделению ePaper компании, занимающемуся вопросами преобразования бумажных документов в защищенные электронные файлы, которые можно прочесть на любом электронном устройстве. Доходы во втором квартале выросли на 43% с $75,6 млн.в прошлом году до $108 млн., что составило 34% от общего дохода компании в минувшем квартале.

Источник: по материалам сайта AP.