Разделы

Бизнес Цифровизация Бизнес-приложения

Aberdeen Group: рынок EBI растет

Сфера бизнес-интеграции (Enterprise business integration - EBI), включающая в себя как интеграцию промышленных приложений, так и В2В-интеграцию, вырастет приблизительно на 8% в этом году до $3,9 млрд., что быстрее темпов роста всех ИТ-затрат. Исследовательская группа Aberdeen Group ожидает роста затрат на EBI до $5,6 млрд. к 2006 году, с ежегодным ростом за этот 4-летний период 11,4%, по сравнению с 4-5% для общих технологических затрат.

Эти цифры стали небольшим сюрпризом для компаний, которые разворачивают подобные технологии или других промышленных наблюдателей. Такой рост продаж показывает к тому же, что CRM-системы или любые другие промышленные приложения будут рассматриваться скорее не как отдельные процессы, а как интегрированная часть широкомасштабной индустриальной бизнес-стратегии.

Несмотря на повышение спроса на интегрированные технологии как от прямых поставщиков ПО, так и от третьих лиц, Aberdeen отмечает, что ограничения ИТ-бюджета влияют на затраты в этой категории. EBI-рынок пережил первое снижение доходов в 2002 году со времени своего образования, на12,9% меньше, чем в 2001. В то же время, отмечают аналитики, EBI-промышленность должна отреагировать на претензии покупателей по, например, времени разворачивания систем. Например, общая стоимость профессиональных услуг по внедрению выше, чем может обеспечить текущий ИТ-бюджет, ни стоимость услуг, ни время развертывания систем не указываются точно в начале проекта, видение и внутрикорпоративных, и внешних событий и информации ниже желаемого уровня.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

Aberdeen отмечает, что EBI включает несколько основных технологий: связность приложения и среды, трансформация и фильтрация данных; создание очереди сообщений, их преобразование и пересылка; обработка деловых правил; преобразование и обмен деловыми документами; обработка и управление транзакциями и интеграция управления процессом, автоматизации и управление метаданными. Пока поставщики и технологи подходят к EBI с разных точек зренияи перспектив дохода, у них есть одна общая черта: все находят, что EBI становится тем знаком, по которому они будут оцениваться.

Источник: по материалам сайта NewsFactor Network.