Разделы

Интернет Бизнес Цифровизация Бизнес-приложения Веб-сервисы

Нестабильность рынка отпугивает посетителей сайтов интернет-трейдинга

Несмотря на рост популярности онлайновых банковских услуг и сайтов, предоставляющих финансовую и деловую информацию, трафик онлайновых брокерских контор снижается. В период неустойчивости рынка женщины и наиболее богатые пользователи воздерживаются от использования услуг интернет-трейдинга.

Исследование, проведенное агентством Media Metrix, показало, что количество пользователей сайтов интернет-трейдинга в период рыночных колебаний сократилось на 20%, хотя общий трафик на основных сайтах деловой направленности вырос на 11%. (В период с марта по июль количество уникальных посетителей только сайтов, специализирующихся на оказании банковских услуг, возросло на 37%.)

В ходе исследования было выявлено, что количество женщин, посещающих сайты интернет-трейдинга, уменьшилось на 38%, а количество посетителей с наиболее высоким доходом снизилось на 27%, тогда как общий объем онлайнового трейдинга уменьшился всего на 18%. Аналитики Jupiter Communication объясняют данную тенденцию недавним падением котировок на фондовом рынке. " В апреле котировки упали, соответственно снизилось и число пользователей. Больше всех пострадали те сайты, которые регулируют отношения с клиентами только по интернету." - пояснил старший аналитик Jupiter Communications Роб Стерлинг (Rob Sterling) - Женщины и пользователи с высоким уровнем доходов наиболее чутко реагируют на изменения на фондовом рынке, так как они предпочитают воздерживаться от чрезмерного риска и в периоды неустойчивости на рынке неохотно посещают брокерские конторы, присутствующие только в он-лайне".

В период с марта по июль ведущие брокерские конторы, представленные как в онлайне, так и в оффлайне (например, Schwab и Fidelity), потеряли только 18% трафика, а исключительно онлайновые, такие как Etrade и Ameritrade, потеряли 30% трафика.