Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A

Три украинских ИТ-стартапа получили гранты по $30 тыс. от фонда Global Technology Foundation

Грантовый комитет украинского фонда Global Technology Foundation (GTF) определил первую тройку грантополучателей. По результатам презентаций перед членами комитета обладателями безвозмездной финансовой поддержки в размере $30 тыс. (или 240 тыс. гривен) стали проекты Pics.io, uGift и Gutenbergz. Всего для участия в финале было отобрано 10 стартапов, рассказали CNews в GTF.

По словам президента фонда GTF Алексея Аникина, уровень финалистов достаточно высок. Но общая ситуация на рынке стартапов Украины пока не столь оптимистична: большая часть из 180 заявок, которые поступали в фонд в рамках первого отборочного цикла, отправлялась на доработку.

«Для нас это не разочарование, а скорее вызов: мы видим большой потенциал рынка, и наша задача — помочь ему раскрыться. Надеюсь, что истории сегодняшних победителей станут хорошим стимулом для тех, кто только мечтает создать свою технологическую компанию», — отметил Алексей Аникин.

В соответствие с правилами GTF, стартапы-победители подпишут с фондом грантовое соглашение, в котором зафиксированы этапы развития проекта и порядок расходования средств. После завершения грантовой программы, которая длится 6 месяцев, стартап должен будет предоставить фонду отчет о своей деятельности и освоении грантового финансирования.

«Обладатели грантов получат не только деньги, но и менторскую помощь, доступ к полезным контактам и специалистам мирового класса, которыми обладают основатели GTF», — подчеркнула Виктория Тигипко, член Наблюдательного совета Global Technology Foundation и управляющий директор TA Venture. Кроме того, по ее словам, фонд максимально упростил условия сотрудничества со стратапами — GTF не будет ограничивать участников грантовой программы, если в период действия грантового соглашения они захотят привлечь сторонние инвестиции от неучредителей фонда.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

«Задача фонда — помочь талантливым технологическим предпринимателям и создать дополнительные возможности для развития их проектов. Мы уверены, что при наличии грантовой и менторской поддержки на старте больше хороших украинских проектов пробьют себе дорогу на глобальный рынок программного обеспечения», — отметил Дмитрий Чихачев, управляющий партнер и со-основатель фонда Runa Capital.

До конца сентября Global Technology Foundation будет вести заявок в рамках второго раунда. Обладатели грантов по итогам второго отборочного цикла будут объявлены в начале октября.

Татьяна Короткова