Разделы

Цифровизация Внедрения Инфраструктура

Автоматизация учета в «Нурэнерго» позволила увеличить полезный отпуск электроэнергии на 20%

Компания «МРСК Северного Кавказа» сообщила о том, что в рамках реализации комплексной программы по снижению сверхнормативных потерь электроэнергии в электрических сетях компании «Нурэнерго» (Чеченская республика) по состоянию на 7 июня 2013 г. установлено 126 тыс. 255 однофазных счетчиков в частном секторе, 3 тыс. 677 трехфазных счетчиков и 634 пункта коммерческого учета.

Как рассказали CNews представители «МРСК Северного Кавказа», благодаря автоматизации в среднем на 20% увеличилось формирование полезного отпуска потребителям частного сектора относительно аналогичного периода прошлого года, что сопоставимо с потреблением электроэнергии 45-тысячного г. Гудермеса с начала года.

В Наурских районных электрических сетях «Нурэнерго» потребителям смонтировано 10 тыс. новых электросчетчиков, чем выполнен план по их установке на 90%. Также завершен монтаж АСКУЭ. Цепи учета электроэнергии защищены от несанкционированного доступа, что препятствует хищению электроэнергии и позволяет получить полную и достоверную информацию об энергопотреблении. Так, если в январе потери электроэнергии в Наурских РЭС составляли 35%, то в апреле — уже 23%, а в мае, по мере установки счетчиков — 18%, отметили в «МРСК Северного Кавказа».

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

В Курчалойских РЭС за счет установки однофазных счетчиков и включения в абонентскую базу новых потребителей снизились потери электроэнергии с начала года на 15%.

Таким образом, реализация мероприятий, предусмотренных комплексной программой, отладка учета и создание актуальной базы потребителей приводит к сокращению коммерческих потерь электроэнергии, подчеркнули в компании.

Татьяна Короткова