Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Цифровизация

Seagate отказалась от продажи частным инвесторам и начала обратный выкуп акций

Компания Seagate Technology объявила о том, что Совет директоров отверг предложение о покупке компании в ходе переговоров с рядом частных инвесторов главным образом ввиду того, что предложенная оценка активов не отвечает интересам компании и её акционеров.

Ранее Seagate получила предварительное предложение о выкупе компании частными инвесторами, и её Совет директоров вел переговоры с заинтересованными сторонами. «Мы благодарны тому интересу, который проявили к нам частные инвестиционные компании, наш диалог был продуктивным и глубоким, – отметил Стив Лусо (Steve Luczo), глава и председатель Совета директоров Seagate. – Однако правление и Совет директоров решили прекратить переговоры о покупке компании частными инвесторами. Беря во внимание благоприятные условия на рынках долговых инструментов, улучшающиеся рыночные показатели и множество других вариантов финансовых инструментов, Seagate разрабатывает план действий по дальнейшей оптимизации структуры капитала компании и повышению доходов акционеров».

Кроме того, Совет директоров Seagate одобрил обратный выкуп акций на сумму $2 млрд, который призван увеличить ценность активов акционеров. Seagate предполагает воспользоваться такими источниками финансирования, как имеющиеся наличные средства, доходы будущих периодов и некоторые альтернативные ресурсы. Выкуп акций, авторизованный компанией, будет производиться несколькими способами, которые могут включать в себя покупку на свободном рынке, заключаемые в частном порядке сделки, пакетные сделки, ускоренные сделки по выкупу акций или комбинации описанных способов, сообщили в Seagate. Как полагают в компании, сроки выкупа акций и их количество буду зависеть от нескольких факторов, таких как цена обыкновенной акции, корпоративные и регуляторные требования и другие рыночные и экономические условия. Процесс обратного выкупа акций может быть приостановлен или прекращен в любое время.

Правление Seagate верит в то, что спрос на жесткие диски возрос, и текущие ожидания объема рынка в декабре 2010 г. составляют 170 млн единиц. Кроме того, спрос и предложение находятся в равновесии, и количество имеющихся жестких дисков во всех каналах сбыта находится ниже планируемого уровня или на планируемом уровне, считают в компании. Беря во внимание эти сведения, в декабрьском квартале Seagate ожидает объем продаж на уровне $2,7 млрд и валовую прибыль около 19,5%.

Татьяна Короткова