Разделы

ПО Свободное ПО Софт Открытое ПО

Администрация итальянской области открывает исходные тексты ПО для мониторинга природных рисков

Администрация области Базиликата на юге Италии собирается опубликовать под открытой лицензией (EUPL) исходники специализированного ПО Piattaforma Experience, предназначенного для мониторинга природных рисков.

Эта программа используется в региональных центрах защиты населения с 2007 года для обмена данными о состоянии природной среды с Национальным департаментом защиты населения в режиме реального времени, а также для анализа и хранения этой информации.

Разработчик программы, ИТ-компания Acrotec, 7 сентября передала права на ПО администрации области Базиликата. Представитель компании подтвердил информацию о публикации программы на условиях открытой лицензии. По его словам, этот шаг открывает для компании доступ к новым рынкам, которые иначе были бы для нее недоступны: «Мы будем продолжать сосредотачивать усилия на предоставлении услуг, накоплении компетенции и менеджменте проекта», – уточняет представитель Acrotec.

Благодаря лицензии EUPL, права на программу получат администрации всех итальянских областей, Департамент защиты населения и другие организации, заинтересованные в ее использовании. В настоящий момент Piattaforma Experience установлена и используется в 23 государственных учреждениях в разных регионах Италии.

Егор Гребнев