Разделы

Безопасность Цифровизация Документооборот

«Евфрат-АнтиXL» от Cognitive Technologies подвергся пиратской атаке

Компания Cognitive Technologies объявила о том, что в торговом компьютерном центре «Савеловский» обнаружен склад с многотысячным тиражом нового продукта компании «Евфрат-АнтиXL», продажи которого еще не объявлены. В Cognitive Technologies оценили только прямой ущерб от пиратской атаки на «Евфрат-АнтиXL» в $1,5 млн и заявили о намерении решить данный вопрос в судебном порядке.

Тестирование продукта выявило наличие целого ряда несоответствий и ошибок в пиратской версии. Отмечены случаи «зависания» продукта. По оценке специалистов «Лаборатории разработок Евфрат», пиратская версия соответствует бета-версии «Евфрат-АнтиXL» двух-трех месячной давности.

Отличить пиратскую подделку от подлинника можно по ряду расхождений в оригинальной упаковке продукта и пиратской копии. Во-первых, пиратская продукция выполнена в изначально более низком полиграфическом качестве и частично другом цветовом исполнении. Во-вторых, на упаковке нелицензионного программного продукта отсутствует указание цены, ссылка на веб-сайт «Евфрат-АнтиXL» и надпись «Новинка» в правом верхнем углу. Также значительно различается форма и месторасположение на упаковке самого названия программного продукта.

Расхождения в оригинальной упаковке «Евфрат-АнтиXL» и пиратской копии
Расхождения в оригинальной упаковке «Евфрат-АнтиXL» и пиратской копии

«Евфрат-АнтиXL» является новым программным продуктом Cognitive Technologies, нацеленным на массовый рынок офисных сотрудников и секретарей. Он предназначен для автоматизации учета документов. Продажи и презентация «АнтиXL» должны состоятся в ближайшее время, сообщили в компании.

Татьяна Короткова