Разделы

Бизнес Телеком Инфраструктура

Alcatel-Lucent планирует сократить 6 тыс. сотрудников

Французская компания Alcatel-Lucent, поставщик телекоммуникационного оборудования, в ходе реализации инициатив по сокращению затрат планирует уменьшить число менеджеров примерно на 1000 и работающих по контракту – примерно на 5000 человек, передает «Прайм-ТАСС».

Alcatel-Lucent намерена предпринять ряд мер, направленных на снижение точки безубыточности на €1 млрд евро в 2009 и 2010 гг. Как ожидают в компании, эти меры позволят увеличить валовую прибыль за счет снижения стоимости производства, снабжения и закупок, ужесточения ценовой дисциплины и, с течением времени, рационализации продукции.

Alcatel-Lucent также планирует оптимизировать научно-исследовательскую деятельность (R&D) за счет концентрации на четырех ключевых сегментах (оптика, IP, широкополосные сети и инструментарий реализации приложений) и партнерства или рационализации затрат в других областях.

Кроме того, компания рассчитывает снизить коммерческие, общие и административные расходы (SG&A) как в абсолютном исчислении, так и в процентах от выручки, за счет сокращения числа организационных уровней и устранения дублирования продаж по группам продуктов и регионам.

В целом Alcatel-Lucent прогнозирует, что к четвертому кварталу 2009 г. общая сумма экономии составит €750 млн (без учета колебаний курсов валют), из которых приблизительно 1/3 – это издержки на реализованную продукцию и 2/3 – издержки R&D и SG&A.

В то же время, Alcatel-Lucent прогнозирует падение рынка телекоммуникационного оборудования и сопутствующих услуг по внедрению в 2009 г. приблизительно на 8-12% (без учета колебаний курсов валют). Но компания намерена сохранить свою долю рынка. В результате ожидаемого снижения объемов и с учетом того, что повышение валовой прибыли произойдет только к концу года, начальным прогнозом компании на 2009 г. будет достижение скорректированной операционной прибыли на уровне точки безубыточности.

В 2010 г., с учетом приведенных выше мероприятий по сокращению издержек, Alcatel-Lucent прогнозирует валовую прибыль на уровне 35% и операционную прибыль на уровне 5% от выручки. Дальнейшей целью компании является достижение в 2011 г. маржи валовой прибыли на уровне 35-40% и маржи операционной прибыли на уровне 5-9%.

Татьяна Короткова