Разделы

Бизнес Цифровизация Инфраструктура

Suntech завершила приобретение миноритарного пакета акций Nitol Solar

Компания Suntech Power Holdings объявила о завершении заключительного этапа приобретения миноритарного пакета акций (в совокупности на сумму $100 млн) независимого производителя поликремния, компании Nitol Solar. В связи с завершением данной транзакции компания Suntech также объявила о положительных результатах испытаний начальных партий поликремния, полученных от Nitol Solar.

Завершение приобретения миноритарного пакета акций Nitol Solar компанией Suntech совпало с недавно анонсированным инвестированием компанией IFC (Международная финансовая корпорация), являющейся членом Группы Всемирного Банка, $50 млн в акционерный капитал компании Nitol Solar, и предоставлением ею кредита компании Nitol Solar на сумму $25 млн. Средства, полученные от Suntech и IFC, помогут Nitol Solar продолжить реализацию проекта по созданию новых производственных мощностей в Иркутске и достичь в 2009 г. проектной мощности – 3700 т поликремния в год.

1 апреля 2008 г. Suntech объявила о расширении условий существующего семилетнего контракта на поставку поликремния, заключенного с компанией Nitol Solar на период с 2009 по 2015 гг. В рамках расширенного контракта Nitol Solar взял на себя обязательства значительно увеличить совокупный объем поставок в период с 2009 г. по 2015 г.

Андрей Матвеев