Разделы

Интернет E-commerce Веб-сервисы Ритейл

Онлайн-магазины посещают 96% пользователей Рунета

Холдинг «Ромир» опубликовал результаты исследования популярности онлайн-магазинов среди пользователей Рунета. Сотрудниками «Ромир» было опрошено свыше 1300 человек по всей России в возрасте старше 18 лет.

Подавляющее большинство респондентов, 96%, заявили, что хотя бы раз посещали сайты интернет-магазинов. Почти половина опрошенных при посещении интернет-магазина одновременно ищет на его страницах информацию о предстоящей покупке и услуге, и совершает покупку – так ответили 42%. 38% довольствуются только поиском информации о предмете покупки, а каждый пятый (20%) заходит в онлайн-магазин, чтобы совершить покупку конкретного товара или услуги.

Интернет-магазины достаточно популярны среди опрошенных, так, каждый третий (37%) покупал в них что-либо за последние три месяца. 15% делали онлайн-приобретения в период от трех до шести месяцев, также 15% покупали в интернете в период от полугода до года.

Основными причинами, по которым респонденты не делают покупки через интернет-магазины, были названы непривычность этой услуги (41%), недостаток информации о товаре и то, что товар нельзя увидеть до покупки (48%). Проблемы с доставкой товара на дом делают интернет-покупки неудобными для 34% респондентов.

Антон Труханов