Разделы

Безопасность Госрегулирование Пользователю Интернет

Угрозы на YouTube: финский школьник неудачно пошутил

Третий за последнюю неделю клип с угрозами финским школам обнаружили местные полицейские на сайте YouTube. Автор одного из клипов, «Резня в Маанинка» («Maaninka massacre»), 16-летний школьник, был арестован, а его компьютер – конфискован.

По сообщению полиции, арестованный сказал, что пошутил. В пятницу в двух школах Финляндии – в Киркконумми (Kirkkonummi) и Туусула (Tuusula) – пришлось сократить учебный день из-за появившихся на YouTube видеоклипов с угрозами устроить массовый расстрел.

Полиция заинтересовалась подобными клипами на YouTube после того, как не смогла предотвратить стрельбу в школе Йокела (Jokela) на прошлой неделе.

18-летний Пека-Эрик Аувинен (Pekka-Eric Auvinen) застрелил из пистолета шестерых одноклассников, двух служащих школы и покончил жизнь самоубийством. Перед тем как это совершить, он несколько раз, начиная с понедельника, отправлял клипы с угрозами на YouTube. Последний клип появился на сайте менее чем за час до трагедии, но никто не придал значения этим видеозаписям.