Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Всемирный фонд дикой природы получит свыше $2 млн от HP: совместные проекты

Компания HP планирует выделить свыше $2 млн наличными и в виде оборудования Всемирному фонду дикой природы (ВФДП) для реализации 3-х проектов по борьбе с причинами и последствиями глобального изменения климата.

Сотрудничество предусматривает работу по трем основным направлениям. «Центр сохранения климата» – программа, направленная на разработку во всем мире стратегий и проектов адаптации к изменениям климата. Центр сохранения климата будет работать на технологиях НР; его возглавит доктор Лара Хансен, главный климатолог ВФДП.

«Наблюдения за климатом» – инновационный интерактивный форум для развития всеобщей осведомленности о конкретных последствиях изменения климата. На форуме отдельные люди и сообщества, которых заботит проблема изменения климата, смогут поделиться со всем миром своими знаниями и мнением.

«Инновации в информационных и коммуникационных технологиях как двигатель решения проблем изменения климата» – данная программа будет направлена на выявление 1 млрд тонн восстановленного углерода с помощью современных технологий.

Инвестиции HP в эти проекты осуществляются в рамках долгосрочной инициативы, которую компания начала совместно с ВФДП в США в ноябре 2006 г. Основные цели программы: разработка мер по оптимизации использования энергии на предприятиях компании НР, работающих во всем мире; снижение выбросов диоксида углерода; распространение информации об эффективности применения технологий НР в деятельности по охране окружающей среды во всем мире.

Отметим также, что эффективное использование энергии – одно из приоритетных направлений для НР. Недавно компания заявила о снижении своего общего потребления энергии на 20% к 2010 г. НР также планирует повысить объемы покупки возобновляемой энергии более чем на 350%, закупив 50 млн киловатт-часов возобновляемой электроэнергии в течение 2007 г.